GK Update
 
  • Mobile Menu
HOME
LOG IN SIGN UP

Sign-Up IcanDon't Have an Account?


SIGN UP

 

Login Icon

Have an Account?


LOG IN
 

or
By clicking on Register, you are agreeing to our Terms & Conditions.
 
 
 

or
 
 




GK Update

Wed 09 Apr, 2025

राष्ट्रीय समाचार

सुप्रीम कोर्ट की तमिलनाडु के राज्यपाल को निर्देश

  • उच्चतम न्यायालय ने तमिलनाडु के राज्यपाल आर.एन. रवि के आचरण को "असंवैधानिक" करार देते हुए 10 प्रमुख विधेयकों पर उनकी लंबे समय तक निष्क्रियता की आलोचना की और कहा कि श्री रवि ने संविधान के अनुच्छेद 200 के तहत विधानसभा द्वारा सहमति के लिए भेजे गए विधेयकों पर कार्रवाई में देरी करके "बाधक" के रूप में काम किया है।

सुप्रीम कोर्ट

  • स्थापना तिथि: 28 जनवरी 1950
  • संवैधानिक अनुच्छेद: अनुच्छेद 124 से 147 (भाग V – संघीय न्यायपालिका)
  • प्रथम मुख्य न्यायाधीश : न्यायमूर्ति हरिलाल जे. कानिया
  • न्यायाधीशों की नियुक्ति: अनुच्छेद 124(2) – परामर्श के बाद राष्ट्रपति द्वारा नियुक्त
  • न्यायाधीशों को हटाना: अनुच्छेद 124(4)
  • क्षेत्राधिकार के प्रकार
  • मूल अधिकार क्षेत्र (अनुच्छेद 131)
  • अपीलीय क्षेत्राधिकार (अनुच्छेद 132-134)
  • सलाहकार क्षेत्राधिकार (अनुच्छेद 143)

जन्म और मृत्यु की घटनाओं की रिपोर्टिंग अनिवार्य

  • केंद्रीय गृह मंत्रालय के अधीन भारत के रजिस्ट्रार जनरल (Registrar-General of India’s-RGI) कार्यालय ने जन्म और मृत्यु पंजीकरण (आरबीडी) अधिनियम की धारा 23 (2) के अनुसार सभी राज्यों को सूचित किया है कि उन्हें 21 दिनों के भीतर जन्म और मृत्यु की घटनाओं की रिपोर्ट करनी होगी और रजिस्ट्रार द्वारा किसी भी जन्म या मृत्यु को पंजीकृत करने में लापरवाही करना जुर्माने के साथ दंडनीय है।
  • केंद्र के ऑनलाइन पोर्टल, नागरिक पंजीकरण प्रणाली (Civil Registration System) के तहत सरकारी अस्पतालों को रजिस्ट्रार के रूप में कार्य करने की जिम्मेदारी सौंपी गई है।

वक्फ (संशोधन) अधिनियम 2025

  • राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मू द्वारा विधेयक को मंजूरी दिए जाने के बाद वक्फ (संशोधन) अधिनियम 2025 8 अप्रैल, 2025 से प्रभावी हो गया है।
  • इस अधिनियम का उद्देश्य संपत्ति प्रबंधन में पारदर्शिता बढ़ाकर, वक्फ बोर्डों और स्थानीय प्राधिकारियों के बीच समन्वय को सुव्यवस्थित करके तथा हितधारकों के अधिकारों की रक्षा करके शासन में सुधार करना है।

' आधार 'संवाद '

  • आधार पर हितधारकों की एक दिवसीय बैठक ' संवाद ' का आयोजन भारतीय विशिष्ट पहचान प्राधिकरण (Unique Identification Authority of India UIDAI) द्वारा दिल्ली में पारिस्थितिकी तंत्र भागीदारों के साथ किया गया था।
  • UIDAI ने सुरक्षित डिजिटल सत्यापन और क्यूआर-आधारित डेटा साझाकरण के लिए एक नया आधार ऐप भी पेश किया, जो उपयोगकर्ता की गोपनीयता को बढ़ाता है और भौतिक प्रतियों पर निर्भरता को कम करता है।

चिंतन शिविर

  • केंद्रीय सामाजिक न्याय एवं अधिकारिता मंत्रालय द्वारा देहरादून में आयोजित दो दिवसीय चिंतन शिविर में योजनाओं के क्रियान्वयन के लिए राज्य और केंद्र सरकारों के बीच बेहतर समन्वय पर चर्चा की गई।

राज्य विशेष

ओडिशा निवेशक सम्मेलन

  • ओडिशा सरकार ने नई दिल्ली में ओडिशा निवेशक सम्मेलन में केंद्रीय पेट्रोलियम और प्राकृतिक गैस मंत्रालय के साथ 13 समझौता ज्ञापनों ( एमओयू ) पर हस्ताक्षर किए।
  • समझौता ज्ञापनों में प्रमुख प्रस्तावों में भारतीय तेल निगम द्वारा दोहरे फीड नैफ्था क्रैकर परियोजना की स्थापना शामिल है।

ओडिशा

  • राष्ट्रीय उद्यान: सिमिलिपाल , भीतरकनिका
  • डब्ल्यूएलएस: गहिरमथा , सतकोसिया कण्ठ, कार्लापाट आदि ।
  • मुख्यमंत्री: मोहन चरण माझी
  • मैंग्रोव स्थान: भितरकनिका , देवी मुहाना, महानदी डेल्टा
  • राज्यपाल: हरि बाबू कंभमपती

अंतरराष्ट्रीय समाचार

तीसरा बिम्सटेक कृषि सम्मेलन

  • केंद्रीय कृषि एवं किसान कल्याण तथा ग्रामीण विकास मंत्री शिवराज सिंह चौहान ने नेपाल में आयोजित तीसरी बिम्सटेक कृषि मंत्रिस्तरीय बैठक में भाग लिया।

बिम्सटेक

  • बिम्सटेक के सदस्य: भारत, भूटान, बांग्लादेश, म्यांमार, थाईलैंड, नेपाल, श्रीलंका
  • स्थापना : 1997
  • मुख्यालय: ढाका, बांग्लादेश

भारत-यूएई द्विपक्षीय संबंध

  • प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी मोदी ने नई दिल्ली में दुबई के क्राउन प्रिंस और संयुक्त अरब अमीरात के उप प्रधानमंत्री एवं रक्षा मंत्री शेख हमदान बिन मोहम्मद अल मकतूम से मुलाकात की और भारत-संयुक्त अरब अमीरात व्यापक रणनीतिक साझेदारी को और मजबूत करने के तरीकों पर चर्चा की।

संयुक्त अरब अमीरात

  • राजधानी: अबू धाबी
  • मुद्रा: दिरहम
  • सात अमीरातों का संघ
  • सीमावर्ती देश: सऊदी अरब, ओमान
  • अरब प्रायद्वीप में स्थित

एआईएम कांग्रेस 2025

  • वार्षिक निवेश बैठक कांग्रेस (AIM Congress 2025) का आयोजन अबू धाबी राष्ट्रीय प्रदर्शनी केंद्र में किया गया। यह प्रत्यक्ष विदेशी निवेश और आर्थिक सहयोग पर महत्वपूर्ण संवादों को सुगम बनाने के लिए प्रमुख वैश्विक मंच के रूप में कार्य करता है।

बांग्लादेश ने 'आर्टेमिस समझौते' पर हस्ताक्षर किये

  • बांग्लादेश ने गैर-सैन्य अंतरिक्ष अन्वेषण पर ध्यान केंद्रित करते हुए राष्ट्रीय वैमानिकी एवं अंतरिक्ष प्रशासन (NASA) के साथ 54वें देश के रूप में 'आर्टेमिस समझौते' पर हस्ताक्षर किए हैं।
  • अक्टूबर 2020 में स्थापित आर्टेमिस समझौते, गैर-बाध्यकारी समझौतों का एक समूह है, जो बाह्य अंतरिक्ष के शांतिपूर्ण और सहकारी नागरिक अन्वेषण को बढ़ावा देने के लिए बनाया गया है।

नासा

स्थापना : 29 जुलाई 1958 मुख्यालय: वाशिंगटन डीसी, यूएसए

अर्थव्यवस्था और बैंकिंग

आरबीआई ने रेपो दर में 25 आधार अंकों की कटौती की

  • आरबीआई गवर्नर संजय मल्होत्रा ने रेपो दर में 25 आधार अंकों की कटौती की घोषणा की।
अवयव विवरण (एमपीसी बैठक के बाद)
रेपो दर 6.00% (6.25% से 25 आधार अंक कम)
स्थायी जमा सुविधा (एसडीएफ) दर 5.75%
सीमांत स्थायी सुविधा (एमएसएफ) दर 6.25%
बैंक दर 6.25%
नीतिगत रुख तटस्थ (Neutral) से समायोजनात्मक (Accommodative) में परिवर्तित
जीडीपी वृद्धि पूर्वानुमान (2025-26) 6.5% (6.7% से कम)
खुदरा मुद्रास्फीति पूर्वानुमान (2025-26) 4.0%
निर्णयकारी संगठन  मौद्रिक नीति समिति 

आत्मनिर्भर भारत को बढ़ावा देने के लिए इलेक्ट्रॉनिक्स घटक योजना

  • केंद्र सरकार ने इलेक्ट्रॉनिक्स घटक विनिर्माण योजना के लिए 22,919 करोड़ रुपये के वित्त पोषण की अधिसूचना जारी की है जिसका उद्देश्य इलेक्ट्रॉनिक्स आपूर्ति श्रृंखला में भारत को आत्मनिर्भर बनाना है।

पारस्परिक टैरिफ लागू: चीन पर 104%, भारत पर 26%

  • अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रम्प के "पारस्परिक" टैरिफ लागू हो गए, जिनमें चीनी आयात पर 104 प्रतिशत और भारतीय आयात पर 26% टैरिफ शामिल है।
  • ट्रम्प ने वियतनाम पर 46%, ताइवान पर 32%, दक्षिण कोरिया पर 25%, जापान पर 24% और यूरोपीय संघ पर 20% टैरिफ की घोषणा की भी घोषणा की थी।

संयुक्त राज्य अमेरिका:

  • राजधानी: वाशिंगटन, डीसी
  • लॉस एंजिल्स: हॉलीवुड का घर
  • लास वेगास: एक प्रसिद्ध जुआ शहर
  • मुद्रा: अमेरिकी डॉलर (USD)
  • राष्ट्रीय दिवस: 4 जुलाई (स्वतंत्रता दिवस)
  • महाद्वीप: उत्तरी अमेरिका
  • पड़ोसी देश: कनाडा (उत्तर में), मैक्सिको (दक्षिण में)
  • प्रमुख नदियाँ: मिसिसिपी, मिसौरी, कोलोराडो
  • रॉकी पर्वत: उत्तरी अमेरिका की एक प्रमुख पर्वत श्रृंखला।
  • ग्रैंड कैन्यन: एरिज़ोना में स्थित एक विशाल घाटी।
  • समुद्री सीमाएँ: अटलांटिक महासागर (पूर्व), प्रशांत महासागर (पश्चिम)

महत्वपूर्ण दिन

नवकार महामंत्र दिवस

  • प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी ने नई दिल्ली में आयोजित जैन नवकार महामंत्र दिवस में भाग लिया।
  • नवकार महामंत्र जैन धर्म में सबसे अधिक पूजनीय और सार्वभौमिक मंत्र है तथा यह प्रबुद्ध व्यक्तियों के गुणों को श्रद्धांजलि देता है तथा आंतरिक परिवर्तन की प्रेरणा देता है।

जैन धर्म

  • संस्थापक: ऋषभदेव (प्रथम तीर्थंकर ); महावीर (24वें तीर्थंकर )
  • दर्शन: अहिंसा, सत्य, अस्तेय, ब्रह्मचर्य, अपरिग्रह।
  • मुख्य संप्रदाय: दिगंबर (आकाश वस्त्रधारी) और श्वेतांबर (श्वेत वस्त्रधारी)
  • प्रथम संगीति : पाटलिपुत्र (तीसरी शताब्दी ईसा पूर्व)
  • दूसरी संगीति: वल्लभी (512 ई.)
  • महत्वपूर्ण मंदिर: शिखरजी (झारखंड), पालिताना (गुजरात), रणकपुर (राजस्थान), श्रवणबेलगोला (कर्नाटक)

चर्चित व्यक्ति

कुमारी अनंदन

  • तेलंगाना के पूर्व राज्यपाल के पिता डॉ। तमिलिसाई सौन्दरराजन , कुमारी आनंदन का 92 वर्ष की आयु में चेन्नई में निधन हो गया।

दादी रतन मोहिनी

  • ब्रह्मकुमारी ईश्वरीय विश्वविद्यालय की प्रमुख रहीं राजयोगिनी दादी रतन मोहिनी का निधन 101 वर्षीय की आयु में अहमदाबाद के एक अस्पताल में निधन हो गया।

पुरस्कार और सम्मान

हार्ट लैंप

  • कर्नाटक स्थित लेखिका, कार्यकर्ता और वकील बानू मुश्ताक के लघु कहानी संग्रह 'हार्ट लैंप' को अंतर्राष्ट्रीय बुकर पुरस्कार 2025 के लिए चुना गया है। इस कृति का कन्नड़ से अंग्रेजी में अनुवाद दीपा भष्टी ने किया है।

पर्यावरण + विज्ञान और प्रौद्योगिकी

उधमपुर में हिमालय जलवायु केंद्र

  • केंद्रीय मंत्री जितेंद्र सिंह ने उधमपुर जिले के चेनानी के नत्थाटॉप में प्रथम 'हिमालयी उच्च-ऊंचाई वायुमंडलीय और जलवायु केंद्र' का शुभारंभ किया । पृथ्वी विज्ञान मंत्रालय के तहत यह परियोजना हिमालय में जलवायु निगरानी को बढ़ाएगी।

नियुक्ति

नीलम धुंगाना तिमसिना

  • उप राज्यपाल डॉ. नीलम धुंगाना तिमसिना को फिलहाल नेपाल राष्ट्र बैंक का कार्यवाहक गवर्नर नियुक्त किया गया है।

नेपाल

  • प्रधान मंत्री: केपी शर्मा ओली
  • राजधानी: काठमांडू (सबसे बड़ा शहर)
  • पहला लोकतांत्रिक संविधान: 2015
  • सबसे लंबी नदी: करनाली
  • मुद्रा: नेपाली रुपया
  • सीमावर्ती देश: भारत और चीन

खेल समाचार

विश्व कप ब्यूनस आयर्स, अर्जेंटीना में

  • निशानेबाजी में विजयवीर सिद्धू अर्जेंटीना के ब्यूनस आयर्स में आईएसएसएफ विश्व कप की पुरुषों की 25 मीटर रैपिड फायर पिस्टल स्पर्धा में स्वर्ण जीतने वाले पहले भारतीय बन गए हैं।
  • महिला वर्ग में सुरुचि सिंह ने 10 मीटर एयर पिस्टल स्पर्धा में अपना पहला स्वर्ण पदक जीता।

 

Latest Courses